Как не ошибиться в выборе пожарного рукава

Для повышения прочности внутри наносится резиновая (полимерная) защита посредством вулканизирующего агента – полиэтиленполиамина, а снаружи делается армирование. Для выбора подходящего варианта шланга нужно точно знать о месте его применения, а также о его назначении и особенностях.

rukav-min.jpgНазначение гибких трубопроводов

Пожарные шланги подразделяют на следующие виды:

  • для передвижной техники;
  • для стационарных кранов и насосных агрегатов.

Применение обозреваемых изделий

По месту применения различают шланги:

  1. Напорные. Входят в комплектацию пожарных машин, гидрантов промышленных и кранов бытовых сооружений. Состоят из тканой основы и влагозащищенного покрытия. Могут быть диаметром от 19 до 150 миллиметров, а длиной от 5 до 20 метров. (Кстати, купить напорный рукав можно онлайн на сайте himopttorg.ru).
  2. Всасывающие. Ими комплектуют пожарные авто. Предназначены для забора воды из открытого источника насосом и подачи ее к месту пожарища. Отличаются многослойной структурой. Диапазон диаметров: от 75 до 125 миллиметров, длиной – от 4 до 10 метров.
  3. Напорно-всасывающие. Используются для оснастки спецмашин, а также для подачи машинного масла или бензина под давлением. При наводнениях применяются для осушения затопленной площади. С их помощью производится подъем воды как из реки, так из трубопровода через насос.

Шланги соединяются с гидрантами, пожарными стволами, насосами посредством специальных головок, за счет чего их можно вытянуть в линию на расстояние, необходимое для подачи воды к очагу возгорания или для ее забора из водоема. Фиксируется соединение головки двумя захватами и резиновым уплотнителем.


Наименование Цена

← Назад к списку новостей