Лестницы и стремянки: виды, характеристики, как выбрать

5 признаков идеальной стремянки

1. Устойчивость. На какой бы ступеньке ни находился мастер, лестница должна стоять как влитая. Это достигается правильным расчетом конструкции.

2. Мобильность. Если стремянку нужно часто перемещать, главным ее достоинством становится небольшой размер в сложенном виде и минимальная масса.

3. Качественная сборка. Хорошая стремянка отличается надежным креплением всех элементов. Стойки и ступени не должны «гулять». У бытовых моделей чаще встречаются болтовые соединения, отдельные детали могут быть приварены. Ступени у профессионального оборудования завальцованы, т.е. под прессом вдавлены в стойку, что обеспечивает максимальную прочность.

4. Удобство и безопасность. За эти показатели отвечают следующие элементы конструкции:
- противоскользящее рифление на ступенях;
- резиновые коврики – выполняют одновременно функцию диэлектриков и «антискольжения»;
- пластиковые накладки, которыми закрыты срезы металла и выступающие острые детали. Зацепиться рукой или одеждой просто невозможно;
- пластмассовые или резиновые наконечники, защищающие ножки опоры. Это не только уберегает покрытия в доме от царапин, но и является залогом того, что стойки не разъедутся на скользком полу.

5. Соответствие необходимым эксплуатационным требованиям. В зависимости от назначения, лестницы различаются по весу, размерам, рабочей высоте, количеству ступеней, грузоподъемности. Подбирая нужную Вам модель, убедитесь, что она обладает подходящими техническими характеристиками.

Выбираем по назначению

Повседневные бытовые задачи

Повесить картину, снять шторы, убрать вещи на антресоли и т.д. – для этого понадобятся легкие лестницы бытового класса. Они невысокие (2 – 2,5 м), изготавливаются из алюминия, быстро складываются и раскладываются, а потому занимают мало места в кладовой.

Ремонт в квартире

Для того чтобы побелить потолки, поклеить обои, закрепить подвесную мебель, советуем приобрести алюминиевую одно- или двухстороннюю лестницу с рабочей высотой до 3,5 м. Поскольку пользователю придется проводить на ней немало времени, она должна быть оснащена рамой безопасности, за которую он сможет держаться.

Для магазина, склада, библиотеки Существует немало профессий, не связанных со строительством, где в процессе работы нужны стремянки. Ими постоянно пользуются продавцы, библиотекари, кладовщики, ведь им часто приходится доставать товар или книги с высоких стеллажей.Такая лестница должна быть устойчивой, надежной, с рифлеными широкими ступеньками, расположенными с двух сторон.

Для строительных и отделочных работ

Пользователям, занятым в этой сфере труда, рекомендуем подобрать на нашем сайте продукцию профессиональных серий. Эти стремянки очень прочные, имеют большую грузоподъемность (около 150 кг), высоту 3 – 6 метров. Они очень хорошо сбалансированы и отличаются повышенной устойчивостью. Мастер может не беспокоиться, что лестницу «поведет», или опоры разъедутся.


Наименование Цена

← Назад к списку новостей