История появления хлорной извести

hlornaya-izvest-min.jpgХлорная известь запатентована в 1788 году химиком Смитсоном Теннантом в Англии. Удалось ее получить путем абсорбции хлора гидроксидом кальция. Состав долго не могли определить, пока Уильям Олдинг не предложил принять ее как смесь солей хлорид-гипохлорит кальция. Вместе с этим, ее структура намного сложнее и во многом является результатом используемого метода выделения.

Выделенный гипохлорит кальция получили в 1875 году и представлял он бесцветные кристаллы, которые при нагревании выделяют кислород и содержат до 99% активного хлора, но за счет включения основного хлорида кальция, показатель снижается до 50-70%.

Второй вариант производства заключается в хлорировании сухого Ca(OH)2, что позволяет получить 28-36% активного вещества.

Куда применять

Карбид кальция купить можно в любом хозяйственном магазине, но следует знать, что разложение, а значит и потеря свойств будет происходить быстрее при повышенной влажности или температуре, при хранении в хорошо освещаемых помещениях и с тяжелыми металлами. Так при воздействии света, ежедневно испаряется около 5% активного хлора, а даже при соблюдении всех условий теряется около 10% за год, поэтому для склада выбирают темные комнаты и пакеты закрывают герметично.

Среда применения достаточно велика, и включает:

  • отбеливание тканей и бумаги, но следует учесть, что хлорная известь имеет окисляющий эффект, что приводит к снижению прочности тканей и окислению металлов
  • очистку нефтепродуктов и дезинсекцию стоков.

Вторая сторона – дезинфицирующий эффект, поэтому нашла широкое применение в местах массового скопления людей, для уборки помещений повышенной опасности к бактериологическому загрязнению.


Наименование Цена

← Назад к списку новостей